尊敬的纳税人:
为进一步贯彻落实小微企业减免税优惠政策,现就纳税人企业所得税预缴申报表填报相关事项提醒如下:
一、查账征收企业
1.上年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的
A企业是查账征收企业,2013年符合小型微利企业条件,2013年年度汇缴应纳税所得额为8万元。2014年7月预缴申报中,《预缴申报表(A类)》第9行“实际利润额”累计金额为30000元,之前已累计预缴2000元,则减免所得税额为:30000*15%=4500元。申报表填报如下:
行次 |
项目 |
本期金额 |
累计金额 |
9 |
实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行) |
|
30000.00 |
10 |
税率(25%) |
|
0.25 |
11 |
应纳所得税额 |
|
7500.00 |
12 |
减:减免所得税额 |
|
4500.00 |
13 |
减:实际已预缴所得税额 |
—— |
2000.00 |
……
15 |
应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行) |
—— |
1000.00 |
企业当期需缴纳企业所得税1000元,累计预缴税款3000元。
接上例,该企业2014年10月预缴申报,《预缴申报表(A类)》第9行“实际利润额”累计金额为120000元,则减免所得税额为:120000*5%=6000元。申报表填报如下:
行次 |
项目 |
本期金额 |
累计金额 |
9 |
实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行) |
|
120000.00 |
10 |
税率(25%) |
|
0.25 |
11 |
应纳所得税额 |
|
30000.00 |
12 |
减:减免所得税额 |
|
6000.00 |
13 |
减:实际已预缴所得税额 |
—— |
3000.00 |
……
15 |
应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行) |
—— |
21000.00 |
2.上年度应纳税所得额超过10万元且低于(含)30万元的
B企业是查账征收企业,2013年符合小型微利企业条件,2013年年度汇缴应纳税所得额为12万元。2014年7月预缴申报中,《预缴申报表(A类)》第9行“实际利润额”累计金额为40000元,之前已累计预缴5000元,则减免所得税额为:40000*5%=2000元。申报表填报如下:
行次 |
项目 |
本期金额 |
累计金额 |
9 |
实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行) |
|
40000.00 |
10 |
税率(25%) |
|
0.25 |
11 |
应纳所得税额 |
|
10000.00 |
12 |
减:减免所得税额 |
|
2000.00 |
13 |
减:实际已预缴所得税额 |
—— |
5000.00 |
……
15 |
应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行) |
—— |
3000.00 |
3.二季度符合条件且未享受小微优惠的
C企业是查账征收企业,2013年符合小型微利企业条件,2013年年度汇缴应纳税所得额为8万元。2014年7月预缴自行申报时企业未填写小微减免税,《预缴申报表(A类)》第9行“实际利润额”累计金额为30000元,之前已累计预缴2000元。申报表填报如下:
行次 |
项目 |
本期金额 |
累计金额 |
9 |
实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行) |
|
30000.00 |
10 |
税率(25%) |
|
0.25 |
11 |
应纳所得税额 |
|
7500.00 |
12 |
减:减免所得税额 |
|
|
13 |
减:实际已预缴所得税额 |
—— |
2000.00 |
……
15 |
应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行) |
—— |
5500.00 |
接上例,该企业2014年10月预缴申报,《预缴申报表(A类)》第9行“实际利润额”累计金额为60000元,则减免所得税额为:60000*15%=9000元,之前已累计预缴7500元。申报表填报如下:
行次 |
项目 |
本期金额 |
累计金额 |
9 |
实际利润额(4行+5行-6行-7行-8行) |
|
60000.00 |
10 |
税率(25%) |
|
0.25 |
11 |
应纳所得税额 |
|
15000.00 |
12 |
减:减免所得税额 |
|
9000.00 |
13 |
减:实际已预缴所得税额 |
—— |
7500.00 |
……
15 |
应补(退)所得税额(11行-12行-13行-14行) |
—— |
|
由于企业在三季度申报时一并享受了累计减免的9000元税款,当期实际多缴1500元。根据预缴申报表填报规则,应补(退)所得税额<0时填“0”。企业当期实际不需缴纳企业所得税,多缴税款在以后预缴申报时抵减,未能抵减的经年度汇算清缴后予以退税。
二、核定征收企业
对于核定征收企业、在预缴纳税申报界面增加“小微企业相关信息表”页面。在该界面中,核定征收企业若上年度企业所得税汇算清缴结果符合小型微利企业条件的,可由企业选择享受小型微利企业所得税优惠政策。
1.上年度应纳税所得额低于10万元(含10万元)的
D企业是定率征收的核定征收企业,2013年符合小型微利企业条件,2013年年度汇缴应纳税所得额为8万元。2014年7月预缴申报中,《预缴申报表(B类)》第6行“应纳税所得额”为30000元,之前已累计预缴3000元,则减免所得税额为:30000*15%=4500元。申报表填报如下:
项目 |
行次 |
累计金额 |
应纳税所得额(4*5) |
6 |
30000.00 |
……
税率(25%) |
10 |
0.25 |
应纳所得税额(6*10或9*10) |
11 |
7500.00 |
减:减免所得税额 |
12 |
4500.00 |
已预缴所得税额 |
13 |
3000.00 |
应补(退)所得税额(11-12-13) |
14 |
0.00 |
企业累计应纳所得税为7500元,累计可减免4500元,由于已预缴3000元,当期应补税0元,即不需缴纳企业所得税。
接上例,该企业2014年10月预缴申报,《预缴申报表(B类)》第6行“应纳税所得额”为110000元,则减免所得税额为:110000*5%=5500元。申报表填报如下:
项目 |
行次 |
累计金额 |
应纳税所得额(4*5) |
6 |
110000.00 |
……
税率(25%) |
10 |
0.25 |
应纳所得税额(6*10或9*10) |
11 |
27500.00 |
减:减免所得税额 |
12 |
5500.00 |
已预缴所得税额 |
13 |
3000.00 |
应补(退)所得税额(11-12-13) |
14 |
19000.00 |
2.上年度应纳税所得额超过10万元的
E企业是定率征收的核定征收企业,2013年符合小型微利企业条件,2013年年度汇缴应纳税所得额为12万元。2014年7月预缴申报中,《预缴申报表(B类)》第6行“应纳税所得额”为30000元,之前已累计预缴3000元,则减免所得税额为:30000*5%=1500元。申报表填报如下:
项目 |
行次 |
累计金额 |
应纳税所得额(4*5) |
6 |
30000.00 |
……
税率(25%) |
10 |
0.25 |
应纳所得税额(6*10或9*10) |
11 |
7500.00 |
减:减免所得税额 |
12 |
1500.00 |
已预缴所得税额 |
13 |
3000.00 |
应补(退)所得税额(11-12-13) |
14 |
3000.00 |
企业预缴时享受减免税3000元,当期需缴纳企业所得税3000元。
三、新办企业
本年新办企业,在预缴纳税申报界面增加“小微企业相关信息表”页面。本年新办企业若预计本年度应纳税所得额、从业人数、资产总额符合小型微利企业条件的,可由企业在“小微企业相关信息表”页面中选择享受小型微利企业所得税优惠政策。
新办企业享受小微减免税具体计算及申报表填报参照上文。 |